
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня встретился с пассажирами «Автобуса здоровья». Около 30 жителей региона с северо-востока области приехали в Кострому на прием к узким специалистам.
В этом году это уже второй рейс. Раз в две недели автобус привозит в медучреждения областного центра пациентов из Вохмы, Пыщуга, Поназырево, Боговарова, Шарьи для консультации узких специалистов. Большую часть принимает областная клиническая больница. Спецтранспортом пациентов также доставляют в областную детскую больницу, в онкодиспансер, в городскую больницу Костромы.
«Сейчас система здравоохранения в регионе сложилась таким образом, что в отдаленных малочисленных районах есть базовые специалисты - терапевты, хирурги. Но пациентам требуются и консультации узких специалистов, которые в основном сосредоточены в крупных клиниках. Мы заранее отрабатываем каждый рейс с коллегами из лечебных учреждений северо-востока. Пациентов нам подбирают по показаниям и уже с минимальным набором обследований, чтобы мы могли эффективно дать консультацию. И централизованно к каждому специалисту к определенному времени пациенты приезжают», - рассказал главный врач Костромской областной больницы, депутат Костромской областной Думы Владимир Храмов.
Проект «Автобус здоровья» был запущен в июле прошлого года по инициативе губернатора Сергея Ситникова. За предыдущий год автобус сделал 12 рейсов и доставил к узким специалистам более 350 пациентов с северо-востока региона. Самыми востребованными врачами были эндокринолог, кардиолог, невролог, уролог, гематолог и гастроэнтеролог. На этом же автобусе в областные медучреждения приезжают пациенты, которые записываются по квоте на МРТ или на госпитализацию.
«Это уже системная работа, выстроенная главой региона. Мы постоянно общаемся с людьми, и вот эта проблема – доступность медицинской помощи- одна из самых главных, которая беспокоит наших земляков. У нас сейчас нет возможности иметь узких специалистов по определенному профилю во всех медицинских учреждениях области, поэтому логично, что ходит такой «автобус здоровья», который привозит сюда пациентов на обследования, на консультации. Жители дальних районов имеют возможность поговорить со специалистами, получить понимание о своем недуге и определить курс на восстановление и выздоровление», - отметил спикер областного парламента Алексей Анохин.
Домой пациенты уезжают в этот же день на этом же автобусе. Следующий рейс «автобус здоровья» сделает через две недели в среду.











